政策解读

您当前的位置 :网站首页 >> 政策解读 >> 正文内容

没生育只抱养一个孩子可不可以办《独生子女父母光荣证》?

2014/05/29

没生育只抱养一个孩子可不可以办《独生子女父母光荣证》?

答:根据《山东省人口与计划生育条例》第31条关于“只有一个子女自愿不再生育的,经本人申请,所在单位或者村(居)民委员会核实,由乡(镇)人民政府或者街道办事处发给《独生子女父母光荣证》”的规定,申领独生子女父母光荣证的对象是只有一个子女自愿不再生育的已婚育龄夫妇,共有三种情况:一是只生育一个子女,自愿不再生育的;二是合法收养一个子女后不再生育的;三是已有两个子女,其中一个夭折后,不再生育的。这种情况是符合申领《独生子女父母光荣证》条件的。